— Ну… сколько папа получает? И ты? Сколько всего? И это много или мало?
Я выдохнула. Знакомо? Когда-то меня мог напугать этот вопрос: можно ли обсуждать эту тему с детьми и как это делать? Скажу честно, я примерно знала какие доходы у моих родителей — тема была слишком наболевшей, 90-е годы, но вопросы никогда не задавала, понимала, всем и так тяжело.
Но сейчас другая ситуация, кто если не мы с мужем расскажем ребёнку как правильно распределять доходы в семье, то кто? и вопрос на самом деле очень уместный.
И я вспомнила старшую
Лера молча слушала и внимала, а сейчас она живёт самостоятельно, зарабатывает сама и распоряжается деньгами лучше некоторых моих взрослых друзей. Без тревоги, долгов и с уверенностью в завтрашнем дне. Горжусь ей и, учитывая её опыт работы в банковской сфере, иногда обращаюсь за советом
Как я вижу общение с ребёнком о финансах:
Вместо «держи 5000 на неделю»:
— Проезд, перекус в школе, развлечения — давай посчитаем вместе.